Как найти хорошую работу

В жизни почти каждого человека случается непростой период, когда приходится покидать привычное место работы. Причины тому бывают разные, от ликвидации предприятия до личной инициативы, обусловленной стремлением к профессиональному росту и желанием более высокой зарплаты. Следствие всегда одно: поиск новой работы, который может оказаться довольно сложным и занять много времени. Чтобы облегчить и сократить процесс, необходимо использовать все доступные пути трудоустройства.

Службы занятости

Районные, городские и областные службы занятости оказывают услуги бесплатно. Отсутствие необходимости тратить средства является серьезным аргументом в их пользу, хотя деятельность этих бюджетных организаций не отличается особой эффективностью в трудоустройстве юристов, экономистов и лиц, претендующих на солидные должности в крупных частных компаниях и высокую зарплату. А вот соискателю, целью которого является вакансия токаря или сварщика, место дворника или работа грузчиком в Екатеринбурге, они вполне могут помочь.

Кадровые и рекрутинговые агентства

Выбирая кадровое агентство, необходимо принять во внимание срок его пребывания на рынке и репутацию. Не рекомендуется обращаться в фирмы, продолжительность деятельности которых составляет менее 5 лет. От услуг агентств, требующих предоплату и предоставляющих лишь информацию о вакансиях, следует отказаться. Авторитетная компания с хорошей репутацией берет деньги после трудоустройства клиента.

Рекрутинговые агентства работают по обратному принципу: их услуги оплачивают не соискатели, а работодатели. Заказчики представляют собой богатые фирмы, заинтересованные в опытных сотрудниках с высоким уровнем профессиональной подготовки. Конечно, вакансии физического труда или охранного характера работа в Екатеринбурге в ночь не являются зоной деятельности рекрутинговых агентств. Прибегать к их услугам целесообразно соискателям с высшим образованием, имеющим соответствующую квалификацию и стаж.

Объявления в интернете и печатных изданиях

Просмотр сайтов, рекламных газет и журналов часто оказывается вполне результативным, поскольку многие предприятия и компании ищут персонал именно таким образом. Мониторить издания следует регулярно, чтобы не пропустить искомый вариант. Рассмотрению подлежат только те объявления, в которых указаны телефоны, электронные или почтовые адреса фирм. Наличие только телефонного номера чаще всего свидетельствует об обмане, суть которого заключается во взимании денег за звонок.

Посещение профильных компаний

Если мобилизоваться и совершить визиты в фирмы соответствующего профиля деятельности, работу найти можно очень быстро. Вполне вероятно, что удастся прийти в нужный момент в нужную компанию, которая как раз озадачена поисками хорошего сотрудника.

Испытательный срок — секреты успешного прохождения

Большинство работодателей, при приеме на работу новых сотрудников, устанавливают испытательный срок. Для того чтобы время работы на желаемом предприятии не ограничился лишь этим периодом, необходимо внимательно изучить условии работы на время испытательного срока.

1. Обратите внимание на количество дней, которые работодатель считает испытательным сроком. Слишком большой период должен насторожить.

2. Обязательно найдите пункт, в котором будет прописана оплата труда на время испытания. Если цифра слишком сильно отличается в меньшую сторону от озвученной ранее – уточните причину этого отличия.

3. Часто работодатель ставит условие, по которому новый сотрудник должен пройти дополнительное обучение. Уточните – будет ли оплачиваться затраченное на это время, и какой срок отводится для получения необходимых навыков. Нередко случается так, что во время учебы новичок трудится наравне с другими, но в отличие от остальных, бесплатно.

Следующие советы пригодятся тем, кто уже приступил к работе и, находясь на испытательном сроке, хочет произвести положительное впечатление на руководство.

1. Присмотритесь к тем, кто постоянно работает в организации. Узнайте, кто здесь лидер и старайтесь работать не хуже. Не стесняйтесь обращаться за помощью и советами к коллегам.

2. Определитесь с фронтом работы, составьте план, выделив первостепенные и наиболее важные дела.

3. Ни в коем случае не вступайте в конфликты и не принимайте участие в обсуждениях коллег и сплетнях.

4. Не спешите выкладывать всю свою биографию и делиться семейными секретами, на начальном этапе предпочтительнее вести беседы на нейтральные темы, плавно налаживая дружественные отношения с другими сотрудниками.

5. Всеми силами старайтесь показать начальству свою исполнительность и инициативность. Не отказывайтесь от поручений, предлагайте свои варианты решения проблем.

6. В первые дни посвящайте себя только работе. Не пользуйтесь рабочим компьютером и служебным телефоном в личных целях.

На самом деле в том, чтобы завоевать авторитет и получить после окончания испытательного срока постоянную работу, нет ничего сложного. Нужно серьезно и ответственно относится к желаемой работе и дружелюбно общаться с руководством и коллегами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *