Что такое мартинсы

Обувь бренда Dr.Martens — незаменимый атрибут каждого уважающего себя хипстера. Название марки уже давно стало нарицательным, поскольку кожаные ботинки с выпуклым носком и шнуровкой производят разные фирмы. Когда-то такие ботинки считались исключительно прерогативой солдат и скинхедов, но мода — дама капризная, она сделала вираж — и мартенсы плотно облюбовали представители хипстерской субкультуры. Что такое мартинсы? Характерные кожаные ботинки в сочетании с оверсайз свитером, переделанные из винтажных джинсов шортами и плотными темными колготками — вот они, составляющие образа типичного городского хипстера.

Вот цитата из блога Anne M, фэшн-блоггера из Швеции, которая является образцом типичной хипстер-леди:
«Неужели! Завтра куплю обувь от Dr.Martens! Ты не можешь считаться полноценным хипстером, если у тебя нет мартенсов! О, это обувь на все случаи жизни! Истинный хипстер не вылезает из мартенсов, в них удобно и зимой, и летом, и весной, и осенью…»

«Отцом» мартинсов является немецкий дизайнер обуви Клаус Мартенс. Точнее говоря, он не был дизайнером в современном понимании этого слова, а был дельцом, занимавшимся производством обуви. Мартенс задался целью создать обувь, которая бы по прочности не уступала армейским ботинкам, но была более удобной в носке. В 1945 году он представил первую партию своих кожаных ботинок на шнуровке. Они были изготовлены из списанного армейского обмундирования. Вместе со своим приятелем Гербертом Функом Мартенс быстро наладил производство обуви, и к началу 50-х разбогател. Людям пришлись по вкусу грубые внешне, но удобные внутри ботинки, в которых можно было дефилировать и в снег, и в дождь, и в грязь. Мартенсы покупали как мужчины, так и женщины — в основном это были фабричные работницы, которые нуждались в безопасной и комфортной обуви.

Если классические мартинсы — черного или коричневого цвета, то специально для хипстеров дизайнеры разработали диковинные варианты этой обуви. Так, Jimmy Choo предлагает укороченные гламурные мартенсы со стразами, дизайнеры из Conran налепили на грубые кожаные ботинки пайетки, в Elspeth Gibson мартенсы украсили кружевами… Искать креативные мартенсы в супермаркетах обуви не стоит, смотреть нужно в крупных интернет-магазинах.

Многие хипстеры разживаются мартенсами в секонд-хендах — именно там можно найти ботинки классического образца по смешным ценам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *