Как поменять профессию и работу

Психологи считают, что если человек меняет работу каждые три-пять лет, тем самым он стремится к личностному росту и имеет больше возможностей расти профессионально. В отличие от заграницы, в нашей стране переход на новую работу становится актуальным чаще всего тогда, когда изменяются внешние обстоятельства – реформируются или ликвидируются структуры предприятия, человек переезжает в другое место или изменяется характер должностных обязанностей. Гораздо сложнее искать профессиональную нишу по собственной инициативе. Поданное сгоряча заявление об увольнении не гарантирует того, что следующее место будет гораздо лучше предыдущего.

Для начала соберите больше информации о новой профессии и пройдите тесты на профпригодность. Как вариант, можно поработать во время отпуска и решить, подходит ли ритм данной работы именно вам. Тем более, многие работодатели на время отпуска сотрудников могут предоставить рабочее место. Для программистов, журналистов, бухгалтеров, социологов неплохим вариантом может быть работа на дому.

Устройства на новую работу, возможно, потребует нового дополнительного образования. Почти все вузы предлагают вечернее или заочное обучение. Многие из них рассматривают возможность обучаться дистанционно. При этом нет нужды отказываться от старой работы, а при завершении образования – кто знает, возможно, и на вашем месте работы найдется область применения ваших обновлённых знаний. Новые решения может принести вам и участие в различных курсах и тренингах.

Делаем ставки

Предпринимательская деятельность привлекает сегодня тех, кто желает работать на себя. Часто наблюдается и обратный процесс – по каким-то причинам человек может решить отказаться от предпринимательства и устроиться на работу как наёмное лицо. Таким соискателям не так просто устроиться на работу, так как опасность конкуренции часто заставляет руководителей отказывать бывшим предпринимателям. Люди, которые занимались сетевым маркетингом, также могут испытывать некоторые трудности при устройстве на работу. Такие продавцы ведут свою политику очень агрессивно, что может напугать потенциального работодателя, не желающего тратить время на переучивание претендентов.

Понравиться новому работодателю – основной этап в поиске работы. Независимо от возраста, профессии или образования очень важны харизматичность человека и личное обаяние. Постарайтесь сделать ставку на это в поиске работы, независимо , к какой из перечисленных групп вы себя отнесёте.

Как составить резюме без опыта работы

Первое резюме — это как выпуск из университета, запоминается надолго. В чем причина? Пожалуй, в том, что в большинстве инструкций к составлению резюме есть обязательные пункты о рабочем опыте. Но что делать тем, кто ступил на первую ступеньку карьерной лестницы? Первая сложность: нельзя просто пропустить этот пункт, оставить его незаполненным. В таком случае у рекрутера или сотрудника отдела кадров, могут возникнуть вопросы, не утаивает ли соискатель какую-то важную для компании информацию. Не лучшее начало для сотрудничества, согласитесь?

В такой непростой ситуации, необходим другой подход. При этом он поможет не только вчерашним студентам, но и соискателям с солидным опытом, которые решили сменить сферу деятельности или долгие годы зарабатывали художественным ремеслом, разведением овощей на грядке или другой деятельностью, которую обычно не указывают в трудовых книжках. Допустим, нынешняя цель перспективная работа в банке Краснодар, которая не только открывает новые горизонты, но и послужит трамплином для трудовой деятельности.

При составлении первого резюме необходимо сделать упор на учебные заведения, программы по обмену, дополнительные курсы и тренинги, которые могли иметь место во время учебы, а так же, что немаловажно, на личные качества. Конечно, как и в «классическом» резюме с трудовым стажем, так и для будущего работодателя необходимо будет указать фамилию, имя и отчество, год рождения, адрес проживания и контактные данные. Достаточно ли этого, чтобы разместить свое резюме на сайте вакансии Краснодар? Нет, придется добавить учебные заведения, а потом коротко, но емко расписать свои отличительные черты как сотрудника.

Не стоит писать по шаблону, поскольку получится слишком сухо, но и не стоит проявлять неуместное остроумие и юмор. Лучшим решением станет выдержанное описание достоинств, которое поможет понять, почему именно этот работник годится на должность. Тут есть свой нюанс, так для работы кассира главное усидчивость и внимательность, а менеджер по продажам, должен быть энергичным и предприимчивым. По сути, придется немного подстроиться под ожидания работодателя.

Ничего унизительного в этом нет, наоборот разумная предусмотрительность, а так же изучение вакансий, дадут информацию для составления резюме, которое не окажется в мусорной корзине, а будет принято к рассмотрению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *