Как вести себя на нестандартном собеседовании: что может ждать

Итак, ваше резюме произвело впечатление на работодателя, и вам пригласили на собеседование. Не стоит расслабляться и считать что должность уже у вас в кармане — нередко соискатель уходит с собеседования обескураженным, в недоумении, что же они не так сказал. Собираясь на беседу с потенциальным боссом,человек подсознательно строит план разговора, основываясь на предыдущем опыте. То есть, он предполагает, что сначала он расскажет о себе, потом работодатель будет задавать вопросы.

Если собеседование проходит по другой схеме, например, работодатель сразу спрашивает соискателя о том, сколько он хочет зарабатывать и чем может быть полезен их компании, тот может стушеваться, и продуманный план беседы рухнет в один момент, и вожделенная работа ускользнет.
Нестандартные приемы на собеседовании.

1. Работодатель совсем не слушает вас. Он вежливо представляется, приглашает вас присесть, просит рассказать о себе и начинает… заниматься своими делами. Он не задает никаких вопросов, не переспрашивает, словно ваша речь ему совсем не интересна. Естественно, это вызывает внутренний протест: как же так, я *ищу работу*, а не нанялся сказки рассказывать! В такой ситуации сложно сохранять самообладание и не занервничать. Между тем, это распространенный психологический прием, призванный выявить, насколько собеседник может быть хладнокровным. Если вы заметили, что собеседник не проявляет никакого интересе к вашему рассказу, сделайте паузу. Дайте понять, что поведение потенциального работодателя не выводит вас из себя, но вместе с тем вы не хотите делать из себя клоуна.

2. Нарочито агрессивный или насмешливый тон. Работодатель постоянно перебивает вас, хохмит, придирается к словам, шутит не в тему. «Говоришь, нужна работа? Да я тебя на Крайний Север отправлю в командировку, будешь на оленях кататься… «. Естественно, неуважительное отношение собеседника сразу настраивает против него. Данный прием также нужен для того, чтобы выявить, насколько вы стрессоустойчивы. На шутки можно отвечать шутками, а при откровенном хамстве нужно сразу заявить, что вы не привыкли общаться в таком тоне и дать понять, что вы не будете продолжать беседу, пока работодатель не извинится.

3. Нестандартные вопросы. Вместо того, чтобы интересоваться вашими профессиональными навыками и опытом, собеседник спрашивает, как зовут вашу жену, есть ли у вас дача и как давно вы отдыхали на море. Таким образом он проверяет вашу способность быстро мыслить и ориентироваться в нестандартных вербальных ситуациях. На все вопросы нужно отвечать предельно быстро, не переживая о точности излагаемых вами сведений: работодатель вряд ли станет их проверять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *