Зеленый чай — максимум пользы для кожи вокруг глаз

В жизни современного человека есть много причин для переутомления, недосыпания и нарушений в функционировании организма. Это напряженный режим, стрессы, нездоровое питание, экология мегаполисов и засилье мобильных гаджетов. Совокупность этих факторов ведет к нарушениям, которые моментально проявляются в виде синих кругов или отеков под глазами. Иногда это чисто косметический дефект, а иногда — сигнал о заболевании. В первом случае вам быстро поможет зеленый чай — безвредное и действенное средство из арсенала натуральной домашней косметики.

Польза зеленого чая для кожи

Известный еще с древности тонизирующий напиток благотворно влияет на здоровье человека, благодаря уникальному комплексу полезных веществ в нем. В Китае, на родине напитка, считали, что он лечит до четырех сотен болезней и продлевает жизнь. И тысячу лет назад, и сегодня зеленый чай под глаза — незаменимое средство, возвращающее свежесть увядающей коже и нежную красоту нижним векам. Среди невероятного количества химических веществ, сконцентрированных в зеленых листьях, особенно ценятся следующие:

  • дубильные вещества — катехины, танины, полифенолы (противовирусный эффект, стимулирование иммунитета);
  • алкалоиды (улучшение кровообращения, активизация поставки питательных веществ коже);
  • минералы и эфирные масла (питание, смягчение, омолаживающий эффект);
  • витамины (антиоксидантное воздействие, защита от разрушения, регенерация и т. д.)
  • аминокислоты (стимуляция выработки коллагена, замедление возрастных изменений).

Домашние рецепты для кожи вокруг глаз

  1. Лосьон от отеков. Две ложки высококачественного зеленого чая без добавок залейте горячей водой (не кипятком), дайте настояться и остыть до комнатной температуры. Процедите отвар. Храните его в холоде и используйте по утрам и перед сном. В настой можно добавлять цветы ромашки и листья березы для тонизирующего эффекта.
  2. Косметический лед. Замороженный чай — бесспорный лидер среди средств от отечности под глазами. Заварив листья горячей водой, разлейте настой по формочкам и отправьте их в морозилку. Чтобы усилить эффект, добавьте в чай пару капель лимонного сока или ложку травяного сбора с мятой, шалфеем и петрушкой.
  3. Маска от синяков под глазами. Крепкий настой тонизирующего чая смешайте с жирной домашней сметаной в пропорции один к одному. Нанесите массу на ватные диски и приложите их к проблемным зонам на 10 минут.

Примочки из зеленого чая помогут устранить следы недосыпа, увлажнят кожу и наполнят ее энергией. Повторяйте такие процедуры не реже 2-3 раз в неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *