Семейное насилие: что делать?

Есть такое мнение, что любовь может в человеке все плохое исправить. К сожалению, агрессия не поддается корректировке только методом всепрощающей любви. Она возникла в результате глубокой душевной травмы, поэтому необходимо вмешательство специалиста-психолога. Только он сможет выявить истинные причины агрессивного состояния человека и помочь ему справиться с неадекватным поведением.

Разумное решение для жертвы мужа тирана — расстаться со своим мучителем, хотя бы на время (если, конечно, любовь еще жива). Только после того, как он избавится от своего недуга, можно возобновить отношения.

Но на самом деле, очень сложно бывает расстаться с человеком, которого любишь. Еще в самом начале отношений нужно было сразу пресечь попытки манипулирования вами. Спокойно и твердо дать понять тирану, что вы не слабый человек и в вас есть внутренняя сила, не позволяющая стать жертвой деспота. Коли вы этого не смогли сделать, значит надо найти выход из замкнутого круга.

Для начала нужно осознать, что агрессор сам по своей сути внутренне слабый человек. Он боится потерять вас, только эту боязнь показывает подобным неподобающим образом. Не стоит безмолвно переносить его унижения, такое поведение только подталкивает его к дальнейшему насилию. Слезы, крики тоже не помогут. Подобно красной тряпке перед быком, ваши страдания будут провоцировать его на вспышки ярости.

От будет всячески провоцировать вас. В квартире нужно срочно делать ремонт и необходимо поменять окна или откосы? В лучшем случае вам самостоятельно придется искать по магазинам окна или откосы, нанимать рабочих. В худшем вы останетесь виноватой в том, что в доме плохие окна. И неважно, что квартира давно требует ремонта.

Если в вас осталась хоть капля уважения и жалости к себе, тем более, если у вас есть дети, нужно уходить от мучителя. В своих неконтролируемых вспышках гнева он может нанести непоправимый вред вашему здоровью, а детям — душевную травму. Если ситуация зашла слишком далеко, обязательно обратитесь за помощью. Наша жизнь слишком коротка, чтобы жить в унижении, подвергая себя опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *