Выкуп авто: обоюдная выгода

Большинство сограждан сталкиваются с проблемой «куда-то деть» ставший вдруг ненужным автомобиль. Но вот как это сделать правильно с юридической точки зрения, «не попасть на удочку» мошенникам и при этом еще неплохо заработать известно не каждому.

Риск быть обманутым и остаться без машины и без денег заставляет искать посредников в купле-продаже автомобиля, а не напрямую общаться с рыночными продавцами.

Услуга, которую оказывают некоторые компании, специализирующиеся на этом бизнесе, называется «выкуп авто». Преимущества такого сотрудничества для продавца очевидны:

• покупку фирма-посредник оформит в течение получаса;
• всей «бумажной волокитой» занимаются специалисты покупателя;
• продавец полностью избавляется от предпродажной подготовки машины и связанными с этим затратами;
• появляется реальная возможность, наконец, «спихнуть» автотранспортное средство, давно изжившее свой век, выбросить которое, жалко. Фирма готова заплатить неплохую сумму даже за такой автомобиль;
• деньги, хотя и в меньшей сумме, чем предполагал продавец, перейдут на его счет за 1-2 дня с момента заключения сделки;
• если авто, предназначенное в выкуп, неисправно, специалисты сами подъедут на его стоянку для проведения диагностики или доставят на новое место расположения.

Фирма-посредник тоже не останется в «проигрыше»:

1. Выкуп авто для нее открывает неограниченные возможности по приобретению настоящих раритетов, реставрация которых сулит большие прибыли, даже не смотря за затраты для предварительного ремонта.
2. Не ограничиваясь во времени, можно выставить отреставрированный автомобиль на аукцион, где он терпеливо будет ожидать своего покупателя по выставочной цене.
3. Даже выкуп автотранспортных средств, имеющих серьезные повреждения от попадания в аварию, весьма прибыльное дело. Есть немало желающих купить этот транспорт «на запчасти».

Как это все оформить?

Для каждого конкретного случая могут быть свои особенности, но, в целом, процедура выглядит так:
• находится фирма-посредник и предварительно в телефонном режиме дается оценка состояния и стоимости автомобиля;
• проводится проверка экспертом-криминалистом, специалистами технического состояния автотранспортного средства на месте или в техническом центре. После этого выдается официальное заключение с указанием стоимости авто после экспертизы;
• при достижении договоренности по стоимости покупки оформляется юридическая сторона вопроса: составляется договор купли-продажи. Деньги перечисляются на счет продавцу;
• посредническая фирма улаживает все вопросы по снятию автомобиля с учета, пр.

«Скупой платит дважды» – гласит мудрость. Так стоит ли экономить на нервах, самочувствии, если можно решить вопрос выкупа автомобиля вполне законным цивилизованным способом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *