Ребенок и компьютер

Как восстановить данные на жестком диске?

Компьютер – достаточно уязвимый аппарат, вывести его из строя не составит труда. Информация на жестком диске является также достаточно хрупкой. Бывают ситуации, когда пользователь впадает в ступор, не обнаружив в папках важной информации, совсем недавно помещенной в них.

К сожалению, неверные действия пользователя или последствия вируса могут уничтожить создаваемые неделями труды. Щитовое оборудование также подводит, создавая сбой в энергосистеме. В любом случае не следует преждевременно паниковать, потому что информацию иногда возможно восстановить.

Как ни странно, удаляя из зоны видимости файлы и программы, компьютер не стирает их. Он освобождается от записанной информации, очищая кластеры. Особая условная метка обозначает, что на освободившееся место можно записать другую информацию. На этом принципе основаны действия по восстановлению информации на винчестере.

Как видите, не стоит отчаиваться, если вы нечаянно удалили файл в DOS или очистили корзину. Форматирование логического диска тоже поддается исправлению. Восстановление данных возможно при использовании специальных программ.

Если вы случайно удалили информацию, воздержитесь от последующей установки новых программ или записей на тот же диск. Существует вероятность, что новые данные запишутся поверх утерянных, тогда действия по восстановлению окажутся бессмысленными.

Система Windows записывает всю служебную информацию на диске С, поэтому свои работы лучше сохранять на других дисках, так риск потери данных уменьшается.

Итак, следует запомнить, что окончательная потеря данных грозит в двух случаях: при записи новой информации поверх условно «удаленной» и при низкоуровневом форматировании диска.

Интернет располагает большими ресурсами по восстановлению информации жесткого диска. Существуют абсолютно бесплатные программы, способные решить эту проблему.

Одна из самых известных — PC Inspector File Recovery, которая не только восстанавливает удаленные данные, но и способна вернуть файлы с отформатированного или сломанного жесткого диска даже в ситуации с уничтоженными таблицами размещения файлов. Также она восстанавливает карты памяти и флешки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *