Первые шаги после приобретения компьютера

Приобретая компьютер для домашнего использования или для работы в офисе, не все пользователи представляют себе, что необходимо делать, чтобы компьютер заработал на полную мощность и раскрыл все свои возможности. Следует помнить, что компьютер – не стандартный бытовой прибор, который можно просто включить в розетку, за несколько минут изучить описание и приступить к использованию.

Для того, чтобы компьютер прослужил как можно дольше и перепад напряжения не привел к поломке дорогостоящей вещи и исчезновению всех данных, прежде всего, необходимо установить выключатель автоматический. Этот небольшой прибор застрахует вас от непредвиденных ситуаций, сохранит силы и нервы.

После подготовки рабочего места необходимо подготовить компьютер к работе – установить операционную систему, необходимые программы, подключить периферийные устройства, подключить интернет. Если вы не являетесь опытным пользователем, то лучше всего эту работу доверить специалистам. Ведь от корректной установки Windows зависит быстродействие компьютера.

Установка Windows может потребоваться не только тогда, когда вы приобрели новый компьютер. После модернизации или замены материнской платы также требуется заново устанавливать операционную систему. При заражении компьютера серьезным вирусом, сбоев в работе операционной система тоже придётся устанавливать Windows.

На сегодняшний момент существует несколько популярных версий Windows. Выбор версии зависит от размера оперативной памяти и жесткого диска, от частоты процессора и от задач, которые будут решаться на компьютере.

Что касается прикладных программ, то лучше заранее предупредить специалиста о том, какой вид работы будет производиться на компьютере, и какие программы для этого необходимы. Обычно стараются установить последние версии программ. Обязательной программой, которую необходимо установить на компьютер, является антивирусная программа.
Периодически необходимо «чистить» компьютер: удалять старые ненужные файлы, неработающие программы. Это увеличит количество свободной памяти на жестком диске и быстродействие компьютера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *