поиск работы

Когда стоит менять работу?

Если задуматься, то можно прийти к выводу, что в работе важны два фактора: зарплата и интерес к тому, что делаешь. В само понятие «интерес» вкладывается сразу несколько понятий. Это и реализация жизненных целей, и приобретение опыта, и повышение образования, и, конечно же, получение удовольствия от того, чем занимаешься. Идеальная работа, которая удовлетворяет по всем параметрам, почему-то находится с трудом. Вот и приходится время от времени менять старое место работы на новое, приближенное к нашему понятию идеального. Так, когда же наступает момент перехода от желания поменять работу к активным действиям по ее поиску?

Зарплата не меняется

В большинстве случаев именно финансовая неудовлетворенность становится основным мотивом к смене работы. Стаж работы и количество обязанностей повышается, а зарплата стоит на месте? Это повод задуматься. Чтобы понять, адекватна ли ваша зарплата опыту и знаниям, необходимо проанализировать ситуацию на рынке труда. Если стоимость специалистов на рынке уже возросла, а ваша зарплата все так же стабильна, как и пару лет назад, то необходимо серьезно поговорить с руководством, а при отказе повысить зарплату – искать новое более высокооплачиваемое место.

Рутина заела

Если на рабочем месте все время ничего нового не происходит, то ничего удивительного, что каждодневная рутина может надоесть и ухудшать настроение. А для некоторых важен момент самореализации на рабочем месте, важно понимать, что ты нужен компании и вносишь свою лепту в процветание и укрепление предприятия. Но как часто бюрократическое консервативное руководство убивает инициативу и не дает воплотить новаторские идеи в жизнь? Даже работа руководителем может стать однотипной и неинтересной когда начальники высшего звена давят инициативу и душат ее в зародыше, для того, чтобы не вырастить себе достойного конкурента. Понятно, что человек, особенно амбициозный, в подобных условиях работать не может. В таком случае, смена работы – единственный выход.

Нет карьерного роста

При появлении чувства, что вы «выросли из должности», а руководство на это никак не реагирует ни повышением зарплаты, ни расширением полномочий, то лучше не мирится с подобным положением вещей. Если действительно есть достойный опыт, необходимые знания и уверенность в себе, то компания-конкурент, скорее всего, не откажется от услуг такого хорошего специалиста. Но слишком торопиться тоже не стоит, ведь бывают ситуации, когда начальник долго присматривается и потом делает работнику предложение, от которого невозможно отказаться.

Жизнь в коллективе превратилась в ад

Допустим, что работа аудитором полностью удовлетворяет финансово и предполагается даже карьерный рост, но общий климат коллектива неблагоприятный. Если есть определенные интриги и подсиживания на рабочем месте, если нельзя быть уверенным даже в самых близких коллегах, то это может стать достаточно весомым аргументом к переходу на новое место работы. Связано это с тем, что человек немало времени проводит на рабочем месте, а находиться в состоянии психологического стресса по 8-9 часов в день не каждый сможет. Ведь хочется приходить на работу с удовольствием и не боятся, что завтра тебя уволят из-за интриг сотрудников по цеху. В таких случаях смена коллектива пойдет только на пользу.

поиск работы

Ищем стабильность

Работа в компании, с которой непонятно что творится, где меняется руководство, задерживается зарплата и есть большая текучка кадров, вряд ли может считаться стабильной. Для того чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, лучше выбирать места в крупных компаниях. Они реже разоряются, в них всегда есть перспектива и регулярность в выплате заработной платы. Крупные компании часто предоставляют еще и полный социальный пакет для своих работников, что тоже немаловажно. Вакансии руководителя в подобных компаниях появляются редко, но если подвернется такая удача, то за нее стоит побороться, ведь строить карьеру в развивающейся стабильной компании намного легче.

Принимаем важное решение

Сначала необходимо взвесить все «за» и «против», понять, что действительно важно и необходимо. Если решение дается с трудом, то стоит еще немного подождать, посоветоваться, поподробнее изучить рынок труда. Решение не должно приниматься спонтанно, оно должно созреть и принести свои плоды в виде активных действий. И стоит всегда помнить, что увольнение со старой работы – это не конец, а лишь шаг к началу новой работы, карьеры и, скорее всего, лучшей жизни. Так что анализируйте и принимайте важные решения для перемен в жизни к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *