Что делать, если после отпуска хандра и депрессия

Как бы вы ни проводили свой законный ежегодный отпуск, возвращение к рабочим будням после него сравни стрессу, как от землетрясения. После праздного ничегонеделания или домашних хлопот перестраиваться на рабочий ритм всегда сложно. Чтобы смягчить послеотпускной синдром и пережить его с наименьшими потерями, есть несколько правил, которых советую придерживаться, так как испробованы они на собственном опыте.

Что делать, если после отпуска хандра и депрессия


Итак, если свой отпуск вы провел не дома, не на грядке или в стройотряде, а отдыхая по полной программе, то постарайтесь вернуться домой за несколько дней до выхода на работу. Это необходимо, в первую очередь, вашему организму, который должен перестроиться в связи со сменой обстановки, климата и прочих факторов, влияющих на наше здоровье (вода, еда и т.д.). Особенно это актуально для любителей заводить курортные романы или отдыхать в экзотических странах. Согласитесь, что в один день поменять несколько климатических поясов и с экваториальной жары окунуться в дождливый умеренный пояс это то же самое, что из кипятка запрыгнуть в ледяную воду. Такие процедуры выдержит не каждый, особенно, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, а тут ещё и потрясение, связанное с нагрузкой на работе.

Если отложить на неделю выход на работу не получается, то постарайтесь хотя бы высыпаться, чтобы утренний подъём не стал каторгой, неприятной повинностью. Ложитесь спать пораньше, не засиживайтесь у телевизора или компьютера и не забывайте проветривать комнату перед сном.

Наверняка во время отпуска вы частенько баловали себя различными фруктами-овощами, делая «заготовки» витаминов для организма на зиму. Резкое прекращение поступления полезных веществ в организм — тоже стресс, постарайтесь его избежать. Если нет возможности по окончанию отпуска питаться в таком же «витаминном режиме», то воспользуйтесь витаминами в таблетках или капсулах и принимайте их на протяжении 1-2 недель.

Кроме витаминов стоит назначить себе что-нибудь из успокоительных средств. Но это ни в коем случае не должны быть сильнодействующие антидепрессанты. Достаточно успокоительных чаёв и настоек, которые просто помогут вам справиться со стрессом. Больше проводите времени на свежем воздухе и почаще просматривайте отпускные фотографии. Мечтайте о том, как проведёте отпуск в следующем году, планируйте уже сейчас, это будет лучшим антидепрессантом и стимулом для того, чтобы сейчас хорошо поработать.

И самое главное — если в первые рабочие дни вас работа совсем не радует не расстраивайтесь, подумайте о том, сколько людей не имеют её вообще, а значит, никогда не бывают в отпуске и могут себе его позволить. Ну что, сразу стало легче, не правда ли?…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *