Что делать, если мужчина молчит и не разговаривает из-за обиды

Выразить своё недовольство каждый из нас может самыми различными способами, начиная от небрежно брошенного замечания и заканчивая шумным скандалом. Но есть ещё один метод выражения своих чувств, который порой гораздо больнее, чем самое хлёсткое слово, самая звонкая пощёчина – это молчание.

210

Я помню, как в детстве меня наказывала мама за серьёзные проступки. Она не ругала, не била и даже не читала нотации. Она просто прекращала со мной разговаривать, полностью игнорируя и давая понять, что ей неприятно общение со мной. Дело доходило до того, что я начинала упрашивать: «Хочешь – ударь, но только говори со мной». Её молчание было настолько мучительным и красноречивым, что действовало гораздо лучше любого телесного наказания, но и след на душе оставляло такой же, как хлыст на теле – глубокий, кровоточащий и плохо заживающий.
В итоге, главная польза от маминого молчания – моё стойкое неприятие такой модели поведения, я её не приемлю ни в семейных, ни в дружеских отношениях. Мне кажется, что умный, сильный человек всегда сможет спокойно и доходчиво высказать свои претензии, чувства и желания. Игры в «догадайся, мол, сам» — детский сад, в который можно поиграть в подростковом возрасте с юным поклонником, который избран в качестве тренировочного инвентаря.

К сожалению, многие супружеские пары вводят в семейные отношения именно такой метод решения семейных проблем. Причём, чаще грешат этим…мужчины. Да, женщина, по своей природе не способна долго молчать, скрывая свои эмоции. А вот мужчине, как утверждают психологи, проще помолчать, чем объяснить, что ему не нравится. Молчание, как способ выражения недовольства, самый лёгкий, но и наиболее непродуктивный метод влияния на партнёра.

Зачастую, люди, которые избирают такую модель поведения, получают обратный результат. Вместо того, чтобы измениться, любимый человек просто замыкается или попадает в затруднительное положение полного непонимания происходящего, ведь ему не объяснили, что именно в нём не так. Для того, чтобы добиться изменения в характере человека, повлиять на его поведение не стоит молчать, наоборот, нужно говорить, обсуждать, советоваться и высказывать своё недовольство словами, а не холодным, каменным молчанием.

Молчание оправдывает себя только в том случае, если страсти накалились до наивысшей точки, скандал достиг апогея и необходима, хоть небольшая, передышка для того, чтобы остыть и успокоится. Но замалчивать проблему и прятать недовольство за демонстративным молчанием не следует. Иначе в какой-то момент молчание может превратиться в разрушительный взрыв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *