Как собраться в поход в горы

Весна — идеальное время для вылазки в горы. В межсезонье там не донимает холод или зной, нет огромного количества мошкары, опасных ягод и грибов, глаз радует свежая, не успевшая устать от летней жары, зелень, но самое главное — из-за всех вышеперечисленных причин можно путешествовать по горным тропам с детьми. Для родителей такое путешествие станет настоящим испытанием на прочность, а также даст возможность приучить ребёнка доверять тем, кто с ним рядом, быть более самостоятельным и преодолевать небольшие трудности. Ну а для детей поход в горы будет настоящим приключением.

О чём нужно помнить, прежде, чем отправляться в поход? Первое, что необходимо взять с собой — спальные мешки и, конечно же, палатки. Даже, если вы отправляетесь на один день без ночёвки, палатка вам всё равно пригодится — в ней можно будет отдохнуть детям и вам, переодеться или спрятаться от дождя. Не лишними будут кариматы — резиновые коврики, которые укладывают на дно палатки, чтобы защититься от сырости и холодной земли.

В случае, если с вами путешествуют дети, детские комплекты одежды понадобятся вам обязательно, причём их должно быть несколько — днём более лёгкая одежда (шорты или лёгкие брюки, футболки, рубашки), вечером понадобятся тёплые вещи (джинсы и тёплый свитер, ветровка, спортивный костюм), несколько пар носков, сменное нижнее бельё (2-3 комплекта). Также стоит прихватить сменную обувь на тот случай, если вдруг промокнут ноги. Очень хорошо, если у вас есть дождевики — места они занимают немного, зато спасают от дождя.

В походе не обойтись без посуды, ведь вы сами будете готовить еду. Котелок, металлическая кружка, миска и ложка — необходимый минимум каждого туриста. Кроме того нужна фляга для воды, нож (обязательно в чехле или складной), спички, свеча, фонарик и небольшой топорик,чтобы можно было нарубить дров для костра. Если в ваши планы входит приготовление мяса на костре, то можно взять шампуры, хотя их можно сделать из обычных веток. Набор продуктов — дело исключительно индивидуальное. Кто-то может неделю жить на макаронах, а кому-то — подавай новое меню ежедневно. Но, наиболее приемлемая еда в походе — хлеб, крупы, макароны, картофель и тушёнка.

Не нужно забывать о средствах личной гигиены -мыло, зубная щётка и паста, расчёска, полотенце, бритва и т.д. И главное, взять по рулону туалетной бумаги на человека.

Отдельно слово об аптечке — в ней должно быть всё самое необходимое и ничего лишнего. Бинт, бактерицидный пластырь и перекись (лучше брать в пластиковом флаконе), йод или зелёнка, валидол, средство от температуры, от головной боли и от расстройства желудка. Все остальные болезни не следует лечить в походных условиях, а как можно скорее искать ближайший медпункт.

Из необязательных вещей в ваш рюкзак желательно сложить — фотоаппарат, блокнот и записная книжка (вдруг природа вдохновит вас на сочинение стихов?), нитки и иголка, средство от комаров и всё, что сможете удержать на своих плечах.

Ну и самое важное — взять с собой в поход в горы хорошее настроение, оставив дома под замком занудство, ворчливость, нерешительность, капризность — горы этого не любят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *