Обустраиваем маленькую кухню

Большая кухня – мечта любой хозяйки. Хорошо, когда мечты сбываются, а что делать, если живешь в старом доме, где все кухонное царство занимает площадь, в лучшем случае, 6 кв.м? Приходится придумывать нестандартные приемы, чтобы разместить не только мебель, но и впихнуть в пространство холодильник, шкафчики и обеденный стол. Сделать это непросто, но возможно. 

Правила для маленькой кухни



• При выборе мебели предпочтение стоит отдавать встраиваемым конструкциям, позволяющим использовать каждый сантиметр по горизонтали и вертикали. Хорошо, если шкафчики будут иметь раздвижные дверцы, это добавить пару сантиметров полезной площади. При этом хотя бы одна стена кухни должна быть свободна, что тоже зрительно увеличит пространство.

• Основную рабочую поверхность между раковиной и плитой лучше всего объединить единой горизонталью. Правильно будет высокие предметы расположить в стороне от нее, лучше по краям. Выбирая холодильник для такой кухни, предпочтение надо отдать низким моделям, что позволит его зашить под единую рабочую зону. Такая длинная столешница будет удобна для различной бытовой техники, без которой невозможно представить современную кухню. Для маленького пространства требуется особый выбор кухонных агрегатов, выбирать надо мультиварки, тостеры, кофеварки небольших габаритов, но с хорошими характеристиками. 

• Для маленькой кухни предпочтительнее модели обеденного стола с раздвижными или откидными конструкциями, позволяющими увеличить его площадь на время обеда. Расположить стол лучше возле окна. Стулья для кухни могут быть складными.

• Мелкое кухонное оборудование стоит разместить на открытых настенных полках, микроволновку закрепить на стене при помощи специальной консоли.

• При выборе дизайна стоит отдать предпочтение светлым тонам, внеся оживление в интерьер в виде красочных деталей. Например, создавая фартук из светлого кафеля вокруг рабочей зоны, выложить по его периметру яркий бордюр. Ухаживать за светлыми кухонными поверхностями помогут современные пароочистители, незаменимые помощники для любой хозяйки. 

• Маленькая кухня должна иметь хорошее освещение, но не надо использовать большие и экстравагантные люстры. Компактный, модный светильник и пара источников локального света помогут создать комфортное освещение всех зон.

Все эти рекомендации работают и помогают создать уют на любой маленькой кухни при условии, что на ней не будет ничего лишнего, только то, чем пользуются и что действительно необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *