чайный рынок

Где купить качественный китайский чай

Вопросом о том, где приобрести хороший, качественный китайский чай в самом Китае, задается практически каждый путешественник, попавший в Поднебесную. Некоторые и вовсе отправляются в «чайное путешествие»- многие любители чайных церемоний видят особую прелесть момента в том, чтобы заполучить чайный мешочек из первых рук. Мы немного расскажем о том, где можно найти и чай, и море ярчайших и запоминающихся впечатлений.

Чайный рынок Гуанчжоу

В первую очередь это, конечно же, чайные китайские рынки. Советуем обратить внимание на Guangzhou Fangcun Tea Wholesale Park, или же рынок Гуанчжоу. Находится он в непосредственной близости от станции метро Фанкун, выйдя из которой вы практически сразу же увидите яркую вывеску. Ошибиться с выбором направления сложно, рынок будет внешне похож на необъятных размеров торговый центр.

чайный рынок

Но, попав внутрь, вы окажетесь в другом измерении. Здесь правит чай. С первых шагов вы ступаете в окружение тягучей древности, граничащей с яркой современностью. Ненавязчивые ароматы манят вперёд, и перед вами открывается вид на словно бы городок, с небольшими домиками, улицами, подъездами.

На этом рынке продавцы не станут зазывать приобрести у них какой-то товар. Тут всё степенно — каждый продавец (а иногда он и есть — владелец лавки) знает цену себе и своему товару. Не удивляйтесь разнице в цене в разных магазинчиках, каждый торговец руководствуется своими принципами. Общаются они на ломаном английском, поэтому если вы владеете начальными навыками этого интернационального языка, поймёте, что вам рассказывают.

В некоторых лавках с радостью угостят вас тем сортом чая, в котором вы заинтересованы. Если вы приобретете большое количество товара, можете получить благодарность от продавца в виде подарка (и тот может оказаться невероятно щедрым). Не стесняйтесь торговаться, для многих продавцов это обычное дело и они легко идут на уступки.

В Гуанчжоу множество ларьков с упакованным в подарочные упаковки чаем, очень часто можно купить в подарок целый чайный набор с различными аксессуарами, в необычной обёртке, с необычным оформлением. Но если вы хотите приобрести чайную легенду, стоит отправиться на чайную фабрику.

Сягуань

Знаменитые сорта пуэра лучше приобретать непосредственно у производителя. Начните с прекрасной фабрики Сягуань. Если вы знакомы с шен пуэром, то наверняка не раз слышали упоминание этого название. Сягуань занимается производством легендарных То Ча и Цзинь Ча, иначе говоря — форма гнезда и шляпки гриба. На упаковках можно найти логотип фабрики, это зелёная буква «G».

У Сягуань есть четыре торговых марки, но две из них ориентированы на Тайвань, одна совершенно новая и выпускает лишь прессованный пуэр, и одна является поистине легендой. Вы легко узнаете этот пуэр по рисунку журавля с сосной в обрамлении круга.

Хайваньская чайная фабрика

Обязательно посетите Хайваньский чайный завод. Это необычная фабрика, которая раскидала свои «филиалы» в томных горах, предоставив рабочие места местному населению. Селяне из века в век занимаются выращиванием и сбором чая. Такой подход — изюминка Хайваньской фабрики. Фермеры с большой любовью относятся к этой работе, которая по сути является их семейной традицией.

На этом заводе были разработаны особые методы состаривания чая, и занимался поиском идеальных «рецептов» его основатель — Чжоу Бин Лян. Вы можете убедиться в эксклюзивности вкуса обработанного необычным способом шу или шен пуэра, заполучив продукцию этого завода, на упаковке которой красуются три алых подсолнуха.

К сожалению, не у всех любителей чая есть возможность отправиться в такое путешествие. Для тех, кто вынужден тосковать по душистым чайным плантациям, можно купить китайский чай известных фабрик в магазинах. Иногда даже удаётся заполучить редкие сорта с помощью прямых поставок из Китая от производителя. Выбор за вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *