Кто такой бебиситтер?

К няням и гувернанткам у нас, похоже, уже привыкли и достаточно активно пользуются их услугами. А вот бебиситтер — явление относительно новое, поэтому естественно, что к ним относятся с определенной осторожностью. И зря. Ведь на самом деле они — замечательные помощники для активных и современных родителей.

Кто такие бебиситтеры

Очень часто их путают с нянями, хотя это не совсем правильно. В отличие от нянь или гувернанток, работающих на постоянной основе, которые могут жить в семьях годами, бебиситтеры имеют «свободный график» работы. Их нанимают для временного ухода за малышом — на несколько часов. Например, когда маме с папой нужно отлучиться по своим взрослым делам или просто побыть вместе.

Условия целиком зависят от договоренностей бэбиситтера и родителей — это могут быть как определенные часы каждый день, так и определенные обстоятельства. В любом случае, это очень удобно для тех, кто не хочет или не может иметь постоянную няню и не имеет возможности оставить детей на дедушек-бабушек.

Еще одно принципиальное отличие — возраст бэбиситтера. Обычно это молодые, энергичные девушки и юноши от 18 до 35 лет, в основном — студенты. Тогда как нянями традиционно выбирают пожилых женщин, которые ассоциируются скорее с бабушкой.

Давай поиграем

Существенно отличается и философия общения бэбиситтера с ребенком. На няню, кроме непосредственного занятия малышами, часто возлагают еще кучу домашних дел. Гувернантки или воспитатели, в свою очередь, должны уделять львиную долю внимания обучению и воспитанию. А вот главная задача бэбиситтера — быть с ребенком, играть с ним и вообще — весело проводить время в ожидании родителей. Никаких дополнительных функций вроде уборки квартиры или варки супа они без предварительного согласования с родителями выполнять не должны. Так же как морализировать, поучать или критиковать. Бебиситеры не будут навязывать мамам и папам свои педагогические стереотипы и собственный родительский опыт, как это часто любят делать некоторые няни старшего возраста.

Большинство бебиситеров пока не имеют собственных детей, однако это никоим образом не стоит записывать им в недостатки. Наоборот! Они веселые, легкие на подъем (но не легкомысленные!), Могут поддержать любую детскую игру, с удовольствием будут дурачиться, прыгать, бегать, играть в салки или футбол. А этого так не хватает детям сегодня! К преимуществам можно плюсовать также то, что бебиситеры хорошо разбираются в цифровых технологиях, умеют запускать дроны, кататься на гироскутере и даже часто знают азы робототехники. Им точно есть о чем поговорить с детьми цифровой эры.

Любители или профессионалы?

Естественно, родители хотят быть уверены, что отдают свое сокровище в надежные руки. Именно поэтому появились школы бебиситтеров, где специалисты тщательно изучают личные анкеты потенциальных бебиситеров, проводят с ними собеседования, а дальше кандидаты проходят обязательное обучение: тренинги по оказанию первой неотложной помощи, по психологии взаимодействия с ребенком, изучают правила этики работы в семье и т.д. . Бебиситеры могут не иметь профильного педагогического, психологического или медицинского образования, но после обучения в школе бебиситера они совершенно точно смогут обеспечить малышам комфорт и безопасность, пока родителей нет дома.

А как за рубежом

То, что для нас пока в диковинку, для Европы и Америки давно является нормой. Поручать уход за детьми бабушкам и дедушкам там не принято, а постоянную няню может позволить себе далеко не каждая семья. В этом случае на помощь приходят бебиситеры, которые могут за вполне приемлемую плату провести некоторое время с ребенком.

В США бебиситерство остается одним из основных видов подработки для подростков и студентов. Они, кстати, очень гордятся воспитательная опытом и относятся к своим обязанностям с большой ответственностью. Бебиситеры должны неукоснительно соблюдать все правила, принятых в семье, с которой они сотрудничают: бытовые, медицинские или религиозные. Такая практика ухода за детьми постепенно приживается и у нас. И пока некоторые родители до сих пор проводят кастинги мудрых нянь, другие уже пользуются преимуществами молодых и энергичных бебиситеров. А что бы выбрали Вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *