Как правильно ухаживать за кожей лица летом

Начались жаркие летние дни, мы строим планы, активно готовимся к отпуску, больше бываем на свежем воздухе и приятно проводим время на пляже. Многие в этот период расслабляются и намеренно уменьшают уход за кожей лица. Ведь вроде бы кажется, что отсутствие сушащих нежную кожу лица морозов является вполне уважительной причиной махнуть рукой на ежедневные косметические процедуры. К сожалению, такое равнодушное отношение к своему лицу приводит к неприятным последствиям.

Летняя жара, солнце, пыль неблагоприятно действуют на незащищенную кожу, она сейчас как никогда нуждается в полноценном комплексном уходе. Если вы не хотите видеть на своем лице пигментные пятна, шелушение и аллергическую реакцию, то следует знать, как правильно ухаживать за кожей лица летом. Она нуждается в очищении, увлажнении, питании и защите.

Как очищать кожу лица

Очищение – важный этап ежедневного ухода. Утром можно протереть лицо тоником или умыться с помощью подходящего для типа кожи косметического средства. Вечернее очищение нужно проводить сразу же после возвращения домой. Летом на улицах много пыли, оседая на лице, она приводит к микро-царапинам и раздражению. На сухую кожу перед умыванием обязательно нужно нанести косметическое молочко, а для жирной кожи, склонной к высыпаниям, желательно подобрать пенящийся гель, не содержащий масел.

Летом не рекомендуется

О пилингах и скрабах лучше забыть до осени, обновленная с их помощью кожа может быть не готова к встрече с солнцем, что чревато получением солнечного ожога. Не следует отбеливать летом кожу химическими препаратами. Это небезопасно.

Как увлажнить кожу лица

Жара способствует интенсивной потере влаги, регулярное увлажнение поможет коже справиться с «засухой». Для лета идеальны легкие увлажняющие кремы, они быстро впитываются и не оставляют блеска. Обладательницы жирной кожи часто заблуждаются, считая, что в жару им не нужны кремы. Это не так, если лишить кожу необходимой влаги, под воздействием солнечных лучей она станет еще более жирной. Для похода на пляж или длительных прогулок по солнечным улицам необходим солнцезащитный крем с подходящим фактором защиты.

Не рекомендуется

Еще один враг красоты – тоники со спиртом, которые любят некоторые девушки со склонной к жирности кожей. Они пересушивают кожу. Лучше пользоваться термальной водой в спрее.

 

Питаемся и пьем правильно

Еще одна важная составляющая внешней красоты – правильное питание. Продукты, содержащие витамины А, Е и С, помогут сохранить молодость и упругость кожи. Эти витамины являются природными антиоксидантами. На вашем столе каждый день должны быть салаты из любых зеленых овощей с морковкой, заправленные оливковым и подсолнечным маслом, яйца, орехи, маслины. По утрам можно завтракать творогом с черникой или черной смородиной.

Другая обязательная составляющая рациона – вода, лучше минеральная, но без газа. Утро лучше начинать чашечкой травяного чая. Эти напитки не только восполняют потерю жидкости, но и насыщают организм минеральными веществами и полезными элементами. Чтобы обеспечить увлажнение кожного покрова изнутри, в день нужно выпивать до 8 стаканов жидкости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *