Как сделать летние фруктовые и овощные маски с грядки

Сегодня косметические фирмы предлагают немало средств по уходу за кожей лица и тела. Это всевозможные кремы, лосьоны, маски, которые бывают очень неплохого качества и на натуральной основе. И всё же в них в большей или меньшей степени присутствуют химические вещества, от которых нашей коже надо иногда отдыхать.

И лучшая пора для такого отдыха — лето. Отлично, если у вас есть возможность утром выйти в сад или на грядку и сорвать свежую ягодку для маски. Если нет — отправляемся утром на рынок или в супермаркет. Использовать можно практически любые фрукты и овощи. В любом случае результат не разочарует. Ведь необходимо не только употреблять живые витамины внутрь, но и насыщать ими кожу, чтобы она выглядела более свежей и подтянутой.

Маска из помидора

Если Ваша кожа нуждается в очищении, лучше всего подойдёт помидор. Органические кислоты, которые есть в томатах, растворяют ороговевшие частицы кожи и омолаживают её. Эффект пилинга поможет коже дышать и восстановит её красоту. Для маски возьмите помидор, разрежьте его на кусочки и обложите ими лицо. Через полчаса смывать тёплой, потом холодной водой. Также можно сделать томатный крем. Для этого томатный сок, муку и растопленный ланолин смешайте до однородной массы — все компоненты в равных пропорциях. Крема делайте немного, поставьте его обязательно в холодильник.

Освежающая маска из огурца

Заметно освежает кожу и сужает поры маска из огурца. Нарежьте огурец тонкими кружочками, положите на лицо и зону декольте. Держите 20 минут. Очень эффективна для жирной кожи сухая маска из огурца. Делается она так: сухие семена огурца смешать с рисовой мукой и растолочь в ступке до образования пудры. Такое средство применяется как маска, можно им пользоваться как пудрой. Огуречная пудра способна вытягивать из кожи грязь и жир, помогает от чёрных точек. Хранить можно долго, лучше на холоде.

Маски из кабачка и тыквы

Маски из кабачка или тыквы хорошо увлажняют, тонизируют, лечат кожу. Натрите овощ на тёрке, через 20 минут смойте тёплой водой.

Морковная радость

Жирной коже нужна маска из моркови. Морковное пюре смешайте с толокном, держите на коже 20 минут, смойте холодной водой.

Маски из ягод и фруктов

Груша сокращает поры и делает кожу гладкой. из мягкого сорта груши сделайте кашицу и положите на лицо на 20 минут. Смывайте тёплой, потом холодной водой.

Малина освежает и питает. Сок малины смешайте с яичным желтком и сметаной. Для жирной кожи смешайте сок малины с рисовой мукой и желтком. Смывать через 20 минут тёплой водой.

Виноград улучшает обмен веществ. Протрите кожу виноградным соком, через 15 минут смойте тёплой водой.

Мякоть смородины помогает увядшей коже лица стать свежей и гладкой, сужает поры. Маска накладывается так же, как и в предыдущих рецептах.

Для женщин среднего возраста полезно подержать на лице тонкие ломтики яблока, делая ими массаж. Для омоложения кожи нужно сварить яблоко в молоке, кашицу наложить на лицо. Держите 30 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *