Жадность и богатство

Деньги – это хорошо. Но они не являются гарантией счастья. Я не хочу копить деньги и отказывать себе во всем. Вдруг меня завтра хватит кондратий, а я перед смертью буду вспоминать, что зажала вчера себе на мороженое. Так что , миллионерам я не завидую. Особенно тем, у кого жадность превращается в паранойю. Вот несколько любопытных фактов из истории.

Гениальная американская финансистка Генриетта Хоуленд Грин оставила после своей смерти огромное состояние. Всю жизнь она грела кашу на батарее и владея квартами в Чикаго жила в самых дешевых съемных квартирах. Ее сыну пришлось ампутировать ногу, так как «бережливая» Генриетта несколько дней искала бесплатную больницу. Скончалась она от сердечного приступа в возрасте 82 лет, когда узнала, что домработница слишком дорого купила молоко.

Нефтяной магнат Джон Пол Гетти, самый богатый человек в мире 30 лет назад на собственной вилле для гостей установил платные таксофоны. Когда украли его внука, Джон отказался платить выкуп. После того, как ему прислали кусочек отрезанного уха внука, он сторговался с преступниками и заплатил почти в 6 раз меньше.

Основатель скандинавской компании по производству упаковочного материала Ханс Раусинг миллиардер с 8 млрд долларов известен тем, что жестко торгуется в магазинах. А несколько лет назад он приобрел 12-летнюю подержанную россйскую «Ниву».

Самый богатый швед Ингвар Кампрад сколотил начальный капитал в школе, скупая оптом канцтовары, которые потом перепродавал одноклассникам. Он ездит в общественном транспорте и питается в дешевых ресторанах. Подчиненных он заставляет писать на обеих сторонах листах бумаги. Его рабочему креслу более 30 лет.

Кинорежиссер Майкл Уиннер несколько раз использует почтовые конверты и разрезает тюбики с зубной пастой, чтобы выковырять оттуда остатки. Его состояние оценивается в 72 миллиона долларов.

Британский миллионер Николас фон Хоогстратен сушит использованные одноразовые пакетики чая и заваривает их вновь. Его состояние перевалило за 800 миллионов долларов.

Если вы хотите когда-нибудь также стать миллионером, можно начать зарабатывать прямо сейчас. Необязательно продавать втридорога одноклассникам ластики. Попробуйте заработать на форекс. Успешные игроки этого рынка действительно становятся очень богатыми, и никакого особого фокуса в этом нет. Просто прежде чем вкладывать деньги, пройдите курс обучения и не старайтесь сразу покорить Форекс.

заработать на форекс

Жадность и богатство: 18 комментариев

  1. Жужа

    А, может, лучше попробовать продавать высушенные чайные пакетики? Форекс обзавидуется. 😀

  2. opera432

    Эта статья для меня не новая, читал ее ранее.
    Только не «квартами», а «кварталами».
    А вот Билл Гейтс отдает десятки миллионов на борьбу с туберкулезом и малярией.
    А форекс по-моему лохотрон.

  3. opera432

    А ссылка глючная — доходит до слов «нажмите новый ордер для совершения сделки» и повторяет это до бескончености — проверьте.

  4. Shersiz

    Слушайте, вы и тут со своими указками! По этикету, если человек в чем-то ошибся, ему говорят это так, чтобы другие не услышали. А вы, наверное, из села и не знаете элементарных правил приличия? (хотя даже сельские жители порой кажутся умнее вас). Мой вам совет: почитайте на досуге Марину Куропаткину.

  5. Я

    Я не жадный, отнюдь, но лучше уж быть таким, чем бедным, о которых, кстати, здесь почти ни слова, а жадность присуща и им, и не факт, что в большей степени, только окромя жадности они ещё и глупы (не все, потому, что о всех судить нельзя, и в судья и не рвусь)

    Кто говорит что за деньги ничего не купишь — в корне не прав, т.к. болезни и др. халера могут случится со всеми. Но только богатый может позволить себе лучшее лечение, отдых и перспективу своим близким, а бедных это всё нагнетает, и им делается только хуже, появляется зависть и тому подобное.

    Кстати, Алиса ты тоже не щедрая, я не говорю что ты жадная, нет , ты жадинка, такая маленькая жадинка, что это даже хорошо, ведь не спроста в посте ссылка, ведь так? 😉

  6. trojanka

    Вспомнила «В джазе только девушки»: «- У каждого есть свои недостатки…» =) 😀

  7. Алиса Автор записи

    =) Разоблачил. Ну я согласна, но вот та тетя, сыну которой отрезали ногу вызывает у меня не жалость, а отвращение. А деньги действительно портят людей. Особенно это ощущается если из грязи в князи. В таких ситуациях единицы продолжают ощущать почву под ногами и не расправляют широко крылья.
    А деньги — это хорошо. Но только если они идут на пользу. У меня рассказ есть как раз на эту тему Какого цвета счастье. Воть. Там я все сказала.

  8. haus

    Большинство богатых не любят сорить по мелочам, но в стоящих вещах себе не отказывают. Без известной доли прижимистости, поначалу, трудно сделать состояние.

  9. Виктор

    Вспоминаются и мои работодатели, к слову, крупнейший холдинг в стране с многомиллиоными оборотами: проездной на троллейбус на весь юридический отдел, распечатывать листки с двух сторон, экономить бумагу. Бугага. *CRAZY*

    Надо пересесть на тролики — авось тоже стану таким же богатым) 😉

  10. Алиса Автор записи

    Я знаю, но не нравится мне все это %)

  11. Алиса Автор записи

    8) и купишь Бугатти. А у нас практически нет общественного транспорта.

  12. Это_Секрет,_Ну_Ладно_(ИГОРЬ)

    Жадность, до добра не доводит. Все складываются на черный день, а мне кажется, что стоит сразу на 5 черных дней копить. Все равно в жизни будет не один черный день!!

  13. opera432

    Забыли про Хилари Клинтон написать, как она однажды пообедала в ресторане и не оставила официантке ни доллара чаевых.

  14. ivan

    Следующее универсальное правило бедных – быть жадным и никогда не платить за вещи и услуги столько, сколько они стоят. Если Вы считаете чаевые хорошему официанту, подарок учителю и плату таксисту причудами богатых идиотов – Вы абсолютно правы, богатым идиотом Вам, скорее всего, не стать, только бедным. Почему? Потому что у Вас врожденно отсутствует чувство дебета-кредита, а это верный спутник бедности.
    Неплохо еще считать лишними траты на обучение детей и себя, личностный рост, совершенствование, хобби, досуг и тому подобную ерунду. Зачем? Если Вы твердо решили стать нищим, то вам совершенно не нужны увлечения, интеллектуальные хобби, творчество и прочая лабуда, отнимающая время и средства, которые можно потратить с большей пользой – например на покупку и просмотр телевизора. Вообще идеально экономить на общении – звонках друзьям и близким, совместным посиделкам и походам-приглашениям в гости, тогда Вам гарантированно неоткуда будет узнать о новых возможностях, вряд ли Вам кто-то захочет помогать и что-то дельное советовать, но Вам ведь это и не нужно! 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *