Депрессия после развода. Как научиться радоваться жизни?

Депрессия после развода – это абсолютно нормальное состояние. Еще совсем недавно вы жили иллюзиями и вам казалось, что у вас нормальная семья и вдруг все рухнуло. Не имеет значения, произошло это внезапно или нет, но вы остались одни и ощущение эмоциональной подавленности в такой ситуации практически неизбежно. Нарушился привычный ритм жизни, нет стабильности, вас охватывает паника и начинается депрессия после развода.

Развод – это не конец, а начало

Изменение социального статуса – это не крах, а развод совсем не означает одиночество. Наверняка все не было так уж благополучно и сейчас вы просто не желаете объективно воспринимать реальность. Вы освободились от своих иллюзий, у вас все впереди. Еще будут новые знакомства, любовь, подарки и цветы – все, за чем вы так соскучились. Позитивные мысли и настрой в данном случае – это психотерапия депрессии. Если вы не можете справиться с негативными эмоциями самостоятельно – посетите врача. И перестаньте цепляться за прошлое, вы на пороге перемен к лучшему.

Чувство вины

Перестаньте винить во всем себя, независимо от того, кто и кого бросил. Уже ничего нельзя вернуть назад. Пусть это станет вам хорошим уроком. Думайте о том, что все могло бы быть и хуже и настраивайте себя на позитивный лад. Можно выплакаться вволю, но не следует все время пребывать в подавленном состоянии и ходить с видом жертвы.

Озлобленность

Некоторые пытаются обвинить во всем вторую половинку. Причем в «черном списке» виновных может оказаться не только бывший муж, а практически кто угодно. Не нужно пытаться обвинять весь мир. Вы, опять же, ничего уже не исправите, а начинать новую жизнь со злобы и ненависти – последнее дело. Смотрите на жизнь более оптимистично. Не нужно думать, что все женщины – стервы, а мужчины – сволочи.

Разочарование и неуверенность

Вы — самая замечательная женщина на свете. Вы умны, красивы и талантливы. Не всегда в жизни все складывается так, как хотелось бы. Но это не значит, что нужно разочароваться в жизни и впасть в депрессивное состояние. Одиночество началось не сейчас. Вы потеряли лишь иллюзию. Так стоит ли из-за этого расстраиваться, ведь на самом деле вы просто освободились.

Как избавиться от депрессии и выжить после развода

Дайте происходящему объективную оценку. Не нужно ничего преуменьшать и преувеличивать. Постарайтесь посмотреть на ситуацию беспристрастным взглядом.

Отпустите прошлое. Пусть жизнь поделилась на две части: ДО развода и После. Прошлого не вернуть. Постарайтесь вспоминать о нем сейчас как можно реже. Не усугубляйте ситуацию и не сыпьте соль на рану.

Займитесь собой. У вас сейчас появилась масса свободного времени и наконец-то вы можете посвятить его себе. Делайте все, на что у вас до развода не хватало времени. Балуйте себя и наслаждайтесь счастливыми минутами.

Настройте себя на позитив. У вас обязательно все будет хорошо. Впереди еще целая жизнь и вы сможете ощутить ее вкус. Вас ждет любовь, приятные встречи и масса приятных моментов. Научиться жить после развода трудно лишь на первый взгляд. Помните, что все будет хорошо. И почитайте советы, как настроиться на позитив.

Депрессия после развода. Как научиться радоваться жизни?: 10 комментариев

  1. Лилия

    Спасибо за советы (вовремя и кстати).

  2. Andrew

    К сожалению люди разводятся и становятся врагами. Если бы двое продолжали общаться, то было бы меньше страданий

  3. Татьяна

    Все советы очень правильно отражают действительность после развода. Ведь если развод произошел, значит это крайняя точка кипения, и до развода люди жили на грани, еще кое-как терпя друг друга, в не зависимости кто был инициатором. Но мы женщины сильные, и можем быть сильными если захотим. Развод не конец жизни. И если в браке был ребенок, то он поможет пережить этот сложный период. Есть ради кого жить дальше. Если нет, то действительно, можно вздохнуть с облегчением и увидеть массу времени которое можно потратить для себя любимой. Записаться на курсы, на которые не было времени, посещать различные выставки и т.д.

  4. Алиса Автор записи

    Да, я с вами абсолютно согласна. Я тоже это пережила. Нужно понимать, что тяжело будет какое-то время, это естественно. Но ведь было, скорее всего, еще хуже.

  5. Андрей

    Спасибо, я был погружен полностью в дипресухе , депрессия преследовала меня везде, после прочитанной статьи, мне стало чуточку легче. Да у нас есть сын ему всего 7 месяцев, бывшая жена меня не пускает к сыну, но я все равно добьюсь того, что бы быть с ним, я люблю своего малыша. Я считаю виноваты мы оба что не смогли сберечь свой брак, правда моя бывшая винит только меня. Я никогда не изменял ей, даже налево не смотрел, всегда пытался удивить ее чем то, всякие сюрпризами. Даже когда делал предложение, положил кольцо с запиской в киндерсюрприз и аккуратно его заверну. Я любил ее, и даже сейчас люблю, но нельзя каждый божий день ругаться, я считаю мы оба этого не заслужили. Спасибо вам за то что вы есть, мне правда стало легче….

  6. Алиса Автор записи

    Андрей, очень рада, что чем-то помогла. Если уже все поломано окончательно, то нужно просто понять, что надо жить будущим, а не прошлым. Ну а жена не права, конечно( Вы замечательный папа!

  7. Ольга

    Я прожила в браке 20 лет и потом произошел развод. Вот у бывшего мужа уже новая семья, а я осталась с дочками. Дочки конечно взрослые, одна даже замужем. Но все никак у меня не получается выйти из депрессии. Я все понимаю, что жизнь продолжается. Стараюсь для детей все делать, чтобы не ощущали себя брошенными.Муж ничем не помогает, со старшей дочкой не общается. Четко поняла я его любила , а он меня нет. Тяжеловато ….. Статья хорошая! спасибо. В теории все правильно, а вот принять не могу. Выйти из депрессии не могу уже целый год.

  8. Алиса Автор записи

    Ольга, нужно отвлечься. Ну за чем вы убиваетесь? Вы ничего не потеряли. Если совсем не можете самостоятельно справиться — пойдите к врачу, пусть пропишет что-то из антипдепрессантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *