Декоративные занавески своими руками

Декоративные занавески своими руками сделать совершенно несложно. Это великолепие украсит интерьер вашего дома или дачи.

Неповторимая вещь, выполненная в единственном экземпляре – это стильно и модно. Давайте разберемся, как стать обладательницей такого оригинального струящегося дождя. Итак, украшаем дом неповторимыми шторами.

Из чего можно изготовить занавески своими руками

Шерстяные нитки или мулине. В этом случае нам также понадобится твердая пластмассовая соломка или палочки с отверстиями. Нитки нужно намотать на палочки и сбрызнуть сверху лаком для волос. Макать их в клей не рекомендую, так как клей попадет в отверстия. Можно также сделать помпоны из ниток и продеть через них нитки или веревочки.

Бусины или пуговицы. Здесь все предельно просто. Чем крупнее вы возьмете бусины, тем меньше с ними будет мороки.

Диски. Да, из обычных дисков можно сделать своими руками очаровательные декоративные шторы.

Деревянные круги, ромбы или квадраты. Такие занавески смотрятся очень оригинально. В фигурках нужно просверлить отверстия.

Как сделать занавески своими руками

Я не буду расписывать процесс изготовления каждой занавески, так как все они сделаны аналогичным образом. Опишу только принцип, а дальше вы справитесь самостоятельно.

1. Просверлите в карнизе отверстия через равные промежутки. Все зависит от желаемой плотности. Для дисков и крупных помпонов расстояния должны быть больше, для мелких – меньше.

2. Нарежьте куски шнура, резинки или лески. Они могут быть одинаковыми или разными, вес зависит от ваших предпочтений.

3. Завяжите или закрепите шнуры с одной стороны.

4. Нанижите на шнуры ваши подготовленные бусины, палочки или помпоны. Если вы делаете многоцветную картину, то предварительно нужно составить схему. Принцип тот же, как мы используем для вязания на спицах или в бисероплетении. Просто заштрихуйте клеточки и нанизывайте цветные бусины по схеме.

Закрепите в карнизе шнуры по порядку. Все, декоративная штора своими руками готова!

Сидя дома можно изготавливать такие замечательные вещи. Если вы работаете в интернете и занимаетесь созданием и продвижением сайтов, наверняка у вас найдется свободная минутка для такого замечательного творчества.

Декоративные занавески своими руками: 2 комментария

  1. наталья

    Великолепно, долгими зимними вечерами, когда есть свободное время, можно заняться и изготовлением таких прекрасных вещей.

  2. Алиса Автор записи

    Ох, еще бы времени побольше, а то и долгих зимних вечеров не хватает)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *