Очередной скандал в Google

На сервере органа государственной власти РФ находятся секретные и служебные документы правительства России. Каким-то образом документация оказалась в свободном доступе. Первым в эпицентре скандала оказался Яндекс, а вслед за ним и Google.

В Google по запросам можно получить ряд документов в форматах «.doc» и «.pdf», а некоторые из них можно и просто увидеть.

Федеральная антимонопольная служба отрицает эту информацию и утверждает, что в сети нет секретных документов ведомства. В пресс-службе объяснили, что в свободном доступе оказались лишь документы, с которых был недавно снят гриф ДСП.

Ранее в КЭШе Яндекса появились SMS клиентов «Мегафона», позже контактные данные клиентов интернет-магазинов со списками приобретаемых товаров и IP-адресами. И последний скандал был связан со списками приобретавших билеты онлайн на РЖД.

Правоохранительные органы заинтересовались утечкой информации. Но пресс-секретарь Яндекса утверждает, что поисковик не причастен ко всему этому, а причина – некорректные файлы robots.txt, составленные самими владельцами сайтов.

Несмотря на то, что крупнейшим поисковым системам не привыкать к таким инцидентам, данный скандал превзошел все ожидания.

Очередной скандал в Google: 2 комментария

  1. Савьер

    Прокололись, уже частенько за последнее время

  2. Рустам Лукум

    Поэтому поисковые системы являются одним из любимым способов проникновения на сайт хакеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *