Как выбрать выгодный вклад

У вас появились свободные деньги, и вы хотите положить их в банк? Не торопитесь, есть несколько вещей, которые необходимо учитывать при выборе банка. От населения денежные вклады принимают те банки, которые включены в Систему страхования вкладов. Это значит что, если у такого банка по какой-либо причине отзовут лицензию, вкладчику компенсируют потери.

Не обольщайтесь очень высокими процентными ставками по вкладам, это вполне может означать, что состояние банка нестабильно и таким образом отчаянно пытается привлечь клиентов.

Соберите информацию по родственникам и знакомым. В каких банках они держат свои вклады? Нравится ли им обслуживание, не было ли проблем?

Какие бывают вклады?

Разберитесь, какие бывают вклады, ведь их так много. Во-первых, они бывают рублевые, валютные и мультивалютные. Во-вторых, по срокам хранения банковские вклады делятся на срочные и вклады до востребования. Срочные вклады имеют точный срок хранения, и если вы снимите деньги раньше, то потеряете все проценты по вкладу. Однако так как банк при длительном хранении на вашем депозите денежных средств, получает больше выгоды, ставка процента тут будет больше, чем у вкладов до востребования. С вклада до востребования деньги вы можете снимать в любое время. В-третьих, бывают целевые, долгосрочные, условные, пенсионные, детские и другие вклады. Каждый из вкладов имеет свои правила и условия. И чтобы решить, подходит ли он именно вам, с ними нужно подробно ознакомиться.

Кроме того выясните у менеджера банка, имеется ли возможность частично снимать средства с вклада или расторгнуть договор досрочно и забрать целиком всю сумму. Не забудьте обратить внимание на комиссию, ведь банки всегда готовы придумывать различные платные услуги.

В общем, чтобы депозит был максимально удобен именно вам, а не банку нужно обратить внимание на следующие условия:

  • Возможность открыть вклад в нескольких видах валют
  • Первый взнос на небольшую сумму
  • Выгодная ставка процента
  • Возможность пополнять вклад
  • Возможность выбирать срока действия вклада
  • Начисление процентов на увеличившуюся сумму вклада
  • Возможность частично снимать средства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *