Как избежать гиповитаминоза у ребенка

Малыш быстро растет, и чем старше он становится, тем труднее организовать режим его питания и включить в рацион все продукты, которые обеспечат организм необходимыми микроэлементами и витаминами.

В быту нехватку витаминов часто называют авитаминозом, но медицинская трактовка термина иная — полное отсутствие этих соединений в организме, что современным детям, конечно, не грозит. Для них характерен гиповитаминоз – недостаток витаминов и микроэлементов, который можно восполнить, уловив тревожные сигналы и своевременно откорректировав меню.

Распознать гиповитаминоз можно как по внешним проявлениям, так и по симптомам, определяющим самочувствие ребенка.

Если он плохо спит, стал невнимательным и неусидчивым, его организму не хватает витаминов, которые составляют группу В, в частности, В3 и В6. Проблему подтверждает характерный хруст, появившийся в суставах. Справиться с ней помогут геркулесовая каша, проросшие зерна подсолнечника и пшеницы, зелень, фасоль и горох. Кроме витаминов, эти продукты богаты цинком, о дефиците которого организм сигнализирует появлением белых пятнышек на ногтях.

О недостатке витамина А (ретинола) свидетельствуют воспаление и покраснение век, а также жалобы ребенка на жжение и резь в глазках. Причиной может быть отсутствие в ежедневном меню печени, яиц, рыбы, моркови, а также низкое качество сливочного масла. Оно должно быть только высшего сорта, без добавок в виде растительных жиров.

Подверженность простудным заболеваниям, а также появление на коже синяков даже при незначительных ушибах – признаки того, что ребенку требуется витамин С. Его недостаток хорошо восполняют цитрусовые, шиповник, черная смородина, облепиха.

Быстрая утомляемость и головокружения указывают на недостаток витамина Е. Значит, в меню ребенка нужно увеличить долю продуктов животного происхождения.

Если кожа малыша шелушится, стала сухой и грубой, на ней появились покраснения, то организму недостает меди, инозитола (витамина В8) и йода. Включите в рацион ребенка морепродукты и вместо обычной используйте йодированную соль. Чтобы восполнить недостаток меди, замените макароны гречневой, перловой и рисовой кашами, давайте ребенку не только белые булочки, но и выпечку с отрубями, а также ржаной хлеб. Побалуйте сына или дочку грейпфрутовым соком, изюмом и дыней, а вместо сахара добавляйте в блюда мед.

Если вы заботитесь о безопасности своих близких, вам необходима установка пожарной сигнализации. Можно выбрать водяную, пенную, газовую или порошковую систему и не переживать о сохранности имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *