Клумба на даче своими руками

Клумба, бесспорно, является украшением любого дачного участка. Даже если в садоводстве ты не сильна, для того, чтобы создать клумбу своими руками, нужно приложить не так уж много усилий. Для начала нужно определиться с местом на участке, которое идеально подходит для создания клумбы. Обычно это центральное место перед домом или площадка, расположенная на открытой территории, недалеко от дорожки. Форма цветника может быть любой: симметричной или неправильной формы. Размеры зависят от общей площади участка и соответствуют стилю и дизайну территории. Превращать заросший бурьяном участок в цветник на даче своими руками очень увлекательно. Первые же плоды собственного труда вдохновят на подвиги.

Почву для цветника нужно подготовить, вскопать, очистить от сорняков и внести удобрения. Необходимо сразу же продумать систему полива. Растения нужно подбирать, исходя из требований к почве и влаге.

Чтобы клумба радовала непрерывным цветением, нужно подобрать растения таким образом, чтобы когда отцветал один вид, приходил черед цвести другому. Важно и то, как растения будут сочетаться в клумбе по высоте, по цвету и по форме. Существуют определенные правила, которых придерживаются цветоводы при формировании клумб. Самые высокие и красивые растения высаживают в центре композиции или у стены (если клумба расположена вплотную к забору или дому). Далее располагают растения пониже, а у края клумбы высевают невысокие растения, с мелкими цветами или декоративные травы. Для удачной композиции достаточно подобрать 3-4 вида растений. Если решиться на большее, клумба рискует превратиться в слишком пеструю и неаккуратную.

Чтобы создать оригинальную клумбу, нужно подобрать растения, которые гармонично сочетаются между собой по цвету. Замечательно выглядят клумбы из контрастных цветов: фиолетового и желтого, красного и белого, оранжевого и голубого. Также выигрышно выглядят цветники из одного вида растений: пышно цветущая клумба с астрами или гладиолусами, розами или пионами, несомненно, станет главным украшением участка.

Если трудоемкие работы по уходу за клумбой и выкапыванию цветов на зиму не входят в твои планы, подбери неприхотливые растения, устойчивые к вредителям и не требующие пересадки. Это могут быть гвоздики, примулы, дельфиниумы, бузульник, гейхеры, дицентры, купальницы, лилейники или морозник.

Хотя приложить усилия для того, чтобы клумба выглядела ухоженной, все же придется. В первое время после посадки, цветы требуют ежедневного полива. Для удержания влаги необходимо регулярно рыхлить землю и удалять сорняки. Также нужно вовремя срезать цветоносы, тогда многие растения в конце лета порадуют повторным цветением.

Один комментарий к “Клумба на даче своими руками

  1. Валерия

    Какая красота!..
    Хочу лето и собственный дом/усадьбу/замок!!! =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *