Можно ли вернуть первую любовь?

Так бывает: взрослые, семейные люди вдруг встречают бывших одноклассников, сослуживцев, и… бросают свои семьи в попытке вернуться в прошлое, возродить былую симпатию. Что это: сумасшествие, способ убежать от проблем? Или настоящая любовь?

Первый поцелуй, первая влюбленность — это бесценные минуты, которые невозможно (да и не нужно) забывать. Но проходят годы, и в памяти почему-то сохраняются только трогательные и нежные моменты, а все проблемы и шероховатости тонут в сусальной сентиментальной дымке. Времена своей молодости, и первая любовь в том числе, становятся для человека сказкой, мечтой. Окрашенная в розовые романтические тона, очищенная от всех бытовых неурядиц, она кажется безупречной, прекрасной и неповторимой. Мы вспоминаем, как мечтали надеть свадебное платье и пойти под венец с человеком, который казался идеалом. Романтика и максимализм юности всегда живут в глубине души.

«Ах, почему нельзя вернуть прошлое?» С тем человеком я был/была бы счастлива», — думает заново влюбленный. Но так ли это?

Что говорят о первой любви психологи?

Во-первых, удивительно, но настоящая первая любовь встречается не так уж часто. (Речь идет о любви, а не о детских переживаниях из ясельной группы садика или из школы). Множество людей, полюбивших впервые, не испытывали настоящих чувств.

А во-вторых, по мнению психологов, первая любовь должна завершиться и уйти. Воспоминание о ней может согревать сердце и озарять лицо улыбкой, может вызывать легкую, светлую грусть, но оно должно остаться просто воспоминанием. Если человек начинает тосковать по первым отношениям и, тем более, пытается к ним вернуться, он обрекает себя на невыносимые страдания.

Почему? Дело в том, что человека, которого вы трепетно любили когда-то, больше не существует. Люди меняются, обрастают новыми привязанностями, приобретают другие, зачастую неприятные, привычки. Вкусы, взгляды, пристрастия, обстоятельства – меняется все. Очень часто бывшие влюбленные, встретив друг друга после долгих лет тоски и взаимного ожидания, испытывают огромнейшее разочарование. «Неужели из-за него (нее) я мучился столько лет?» — думает вернувшийся на землю человек.

А все оттого, что людям свойственно идеализировать бывших партнеров, приписывать им какие-либо восхитительные, неземные качества, которые на самом деле и в помине не было. Если начать сравнивать живого (и, соответственно не идеального) человека, находящегося рядом, с сентиментальными воспоминаниями из прошлого, сравнение будет не в пользу реального партнера. Он априори окажется скупее, грубее, черствее выдуманной картинки. К сожалению, не все это понимают…

Призрак первой любви

Ожившие воспоминания о прошлом – сигнал тревоги. Этот грозный симптом говорит о неблагополучии в нынешних отношениях. А значит, именно ими и надо заняться всерьез, вместо того, чтобы погружаться в мечты и навязчивые воспоминания. Нужно по душам поговорить со своим партнером, найти болезненные точки в отношениях, попытаться разобраться с проблемами. Очень хороший способ – съездить в путешествие и вообще, сменить обстановку. Многие пары, воспользовавшись этим советом, возвращались в свой медовый месяц.

Любовь не падает с неба, каждый человек строит ее сам. Поэтому не стоить жалеть о «второсортности» своих нынешних отношений – нужно просто приложить немного усилий, чтобы они ожили и засияли по-новому.

Можно ли вернуть первую любовь?: 12 комментариев

  1. Валерия

    Точно-точно, все люди рано или поздно меняются (и мы, и наши бывшие), поэтому вряд ли стоит ждать повторения именно тех чувств, которые были раньше!.. 😛

  2. Илона

    НЕа, не хочу. Она была такая сложная и изматывающая. Хотя, с этим парнем мы дружим до сих пор и очень часто общаемся, советуемся, проводим вместе с детьми время)

  3. Ирина

    Ох, увидела я недавно свою первую любовь в соцсетях — постраевший, седой и с пузиком дядька! Думаю, неужели и я так изменилась?

  4. Алиса Автор записи

    Я бы хотела. Но не первую)

  5. Алиса Автор записи

    Да, просто все видится многим в розовом цвете. У меня есть подруги, которые до сих пор ностальгируют непонятно о чем. И думают, что все было бы по-другому и гораздо лучше. Сомневаюсь.

  6. Алиса Автор записи

    Я ни с кем из бывших не дружу. Предпочитаю ставить точку. С одним, правда, иногда вижусь, можем где-то посидеть и побеседовать.

  7. Алиса Автор записи

    Мужчина с возрастом только хорошеет) Не в красоте счастье)

  8. Ирина

    Оно-то, Алиса, вроде и так, но, блин, мне чё-то нравятся до сих пор мальчики помоложе (тока мужу не рассказывай)))

  9. Людмила

    Чаще всего любовь прошла — завяли помидоры.

  10. Нина

    Ой глупости все это, про внезапно вернувшуюся первую любовь. Люди годами могут мечтать о единственном и любимом, который, вот незадача, остался в прошлом. Все потому, что им нужен такой недостижимый идеал, чтобы верить в идеальную любовь. Да и вообще, что хорошего в том, чтобы увидеть того самого мальчика из детства? Вы ведь с ним уже давно разные люди!

  11. Мила

    это нам кажется, что она проходит первая любовь, а у м… при встрече с ней крышу сносит, забывают о семье в одночасье…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *