Кто должен воспитывать ребенка?

Ваш муж считает, что воспитание ребенка – это исключительно ваше дело, а его задача – обеспечить семью материально? Не огорчайтесь, если ребенок еще маленький. Самое время начать принимать меры и тактично привлекать супруга к воспитанию.

Он просто не знает, чем заняться с таким крохой, боится остаться с малышом без вашей помощи. Например, что делать, если карапуз откажется есть суп: уговорить или накормить насильно? Что предпринять, если ребенок возьмет на площадке игрушку у другого малыша: забрать или разрешить поиграть?

Дайте понять вашему мужу, что вы тоже не всегда знаете правильный ответ и можете с легкостью выбрать оптимальную форму поведения. Вы сейчас вместе только учитесь растить малыша. Поддержите его в этом, помогите. Никогда не устраивайте скандалов, если считаете, что муж ведет себя неправильно. Ищите вместе компромиссное решение.

Никто из родителей не знает наверняка, как воспитывать детей. Каждый ребенок — индивидуальность. То, что всегда работает с одним, может быть совершенно бесполезно с другим. Поэтому и чтение многочисленной педагогической литературы тоже не всегда помогает.

Самое главное правило — у вас с мужем должна быть одна линия поведения. Вы должны запрещать вместе, вместе разрешать. Ребенок должен чувствовать ваше единство. Старайтесь не давать слабинку. Не бойтесь детских истерик и не переживайте, если своенравный карапуз напрочь отказывается вас слушаться. Это становление характера маленького человечка. Постарайтесь его убедить мирным путем, отвлечь или заинтересовать. Будьте союзником с мужем и не тяните каждый на себя одеяло. Помните, что даже с вредными привычками ребенка можно бороться.

И через какое-то время ваше терпение и понимание дадут результат: после активно проведенного семейного выходного вы читаете любимый журнал, ребенок тихонько посапывает в своей кроватке, а довольный папа перелистывает страницы газеты. Это ли не счастье?

3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *