Новогоднее декорирование в технике декупаж

Классический вид декупажа – это техника рукоделия, при которой аккуратно вырезанные бумажные рисунки приклеиваются на всевозможные предметы. После покрытия поверхности лаком предметы приобретают сходство с лаковой миниатюрой. Использовать эту технику можно при декорировании разных предметов — от кухонных принадлежностей до мебели.

Замечательная идея — декупаж новогодних шаров. Не обязательно покупать новые игрушки. Наверняка у вас на антресолях есть коробка со старыми шарами. Вот мы и будем учиться их декорировать. Можно использовать и не новогодние, а любые другие шары подходящего размера.

Что нужно для декупажа

Для оформления шарика, шишки или сосульки (можно брать любые игрушки, но удобнее наклеивать на гладкую поверхность) понадобится специальная бумага с односторонним рисунком — декупажная карта или салфетка, подойдет и оберточная бумага, открытки, рисунки, распечатанные на принтере или кусочки ткани. Вырезать мотивы лучше маникюрными ножницами, можно лезвием и канцелярским ножом.

Приклеивается рисунок обычным клеем ПВА, предварительно разбавленным водой. В случае, если размер картинки небольшой, возможно использование декупажного клея. Для завершения процесса понадобятся покрывные лаки, это могут быть акриловый, полиуретановый или лак на смолах.

Как делать декупаж

Перед началом работы чистую, сухую поверхность предмета необходимо покрыть несколькими слоями грунта или белой акриловой краски, с промежуточной просушкой. Выбранные вами картинки вырезаются очень аккуратно, точно по контуру. Если рисунков несколько приложите их к поверхности предмета декорирования, чтобы создать определенную композицию.

Приступая к наклеиванию, подберите наиболее удобный для вас вариант инструмента, которым воспользуетесь. Это может быть плоская кисть, валик, а возможно просто собственный палец. Всегда начинайте приклеивать картинку с середины, наливая небольшое количество клея или обмакивая в него кисть. Разглаживайте и аккуратно прижимайте ее к поверхности, расправляя возможные складки и неровности. Когда картинка наклеена, промокните лишний клей чистой сухой салфеткой.

Оставьте изделие на несколько часов до полного высыхания, и только после этого приступайте к нанесению на поверхность покрывного лака. Обязательно в несколько этапов с полным промежуточным высыханием каждого следующего слоя. После завершения работы картинка должна полностью слиться с поверхностью изделия, создавая впечатление нарисованной. Применяя специальные лаки, создающие на поверхности трещинки, можно сделать изделие более привлекательным и оригинальным, с эффектом старения.

А о том, как встречать новый год змеи 2012, мы уже писали. Пора уже покупать подарки на Новый год, выбирать наряд и готовиться к празднику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *