Как найти работу

Поиск работы – всегда актуальный вопрос. Начиная со студенческой скамьи, и дальше, практически на протяжении всей жизни, мы постоянно ищем и отстаиваем свое место на солнечном трудовом Олимпе. Часто бывает так, что имеющаяся работа, которая раньше радовала и приносила удовлетворительный доход, стала вдруг раздражать. Причин такой перемене множество и далеко не всегда мы в состоянии на них повлиять. Выходом из сложившейся ситуации станет смена рабочего места, а может даже и рода занятий.

Расставь точки над «і»

Прежде всего, для поиска работы необходимо определиться с направлением – к чему лежит душа и есть талант. Подвести итог поможет несложный тест: разделить лист бумаги напополам и выписать в один столбик все свои положительные качества и умения, а в другой – отрицательные. Это и даст ответ на вопрос, в какой сфере деятельности будет комфортнее всего. Также нужно учитывать, нужно вам работа в Москве или любом другом мегаполисе или же вы будете трудоустраиваться в небольшом городке. Естественно, спрос будем в первом случае на одних специалистов, а во втором совсем на других. Но есть и универсальные профессии, востребованные везде и всегда. Подойдут ли они вам – это уже другой вопрос, но нужно в любом случае учитывать все эти нюансы.

Заявите о себе

«Под лежачий камень вода не течет» – Вспомните эту русскую пословицу и постарайтесь не быть тем самым «камнем». Обратитесь в рекрутинговую компанию – специалисты своего дела помогут вам максимально быстро и эффективно найти вожделенную работу. Здесь же можно получить консультацию о правильном составлении резюме. Хорошее резюме – первый шаг к хорошему работодателю.

Расскажите о проблеме

«Молчание – золото», но не в этом случае. Чем больше знакомых узнают о вашей потребности, тем больше шансов, что они смогут помочь. Делитесь своим виденьем и нового рабочего места, и какие обязанности хотелось бы выполнять, и, конечно же, об уровне зарплаты.

Приложите усилия

Изучайте информацию в Интернете и печатных изданиях. Рассылайте свое резюме. Занимайтесь самостоятельным поиском компаний-работодателей. Любому руководителю будет лестно, что перспективный кандидат сам его нашел. Это само по себе говорит о том, что вы знаете, чего хотите, вам присущи такие качества, как амбициозность, уверенность в себе и своих силах, целеустремленность.

Перед собеседованием постарайтесь как можно больше узнать о будущем работодателе. Ведь вы выбираете работу для себя, а не наоборот.

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *