Слива для ухода за кожей

Наш женский сайт продолжает рассказывать о натуральной фруктовой косметике. Ещё один знакомый всем фрукт слива – хранитель кожного иммунитета, поэтому она частый гость в различных косметических средствах для лица и тела.

Чем полезна слива для красоты

Сливу можно смело назвать настоящим кладезем калия, железа, меди, фосфора, магния и прочих микроэлементов. Кроме того, слива содержит большое количество сахаров, среди которых преобладают фруктоза и глюкоза, а также яблочную, щавелевую, лимонную и янтарную кислоты.

Слива богата «витаминами красоты» — С, Е, В, РР. Все эти компоненты делают фрукт весьма востребованным при изготовлении косметических средств для лица, которые служат укреплению иммунитета кожи и стенок сосудов, помогают усвоению витамина С, увлажняют кожу, уничтожают пигментацию и разглаживают морщины.

Слива для пилинга кожи

Слива – это ещё и натуральный природный пилинг. Содержащиеся в плоде кислоты питают кожу кислородом, убирают с ее поверхности омертвевшие клетки. Косметологи очень ценят ее за антистрессовые и восстановительные свойства, способность быстро приводить кожу в нормальное состояние.

Использовать в косметике нужно спелые плоды, желательно выбирать мягкие сорта. Для масок подходит мякоть и сок, для компрессов берут только свежевыжатый сок. Из него можно делать и тонизирующий витаминный лед для лица.

Сливовая маска для отбеливания

В домашних условиях сделать ее можно следующим образом. Взбить в блендере пюре из сливы. Смешать его с чайной ложкой крахмала и сметаны. Нанести эту смесь на лицо. Через полчаса смочить ватный тампон в заварке и снять им маску с лица.

Витаминная маска для красивого цвета лица

Эту маску нужно делать в три этапа. Смешать творог или густую сметану с небольшим количеством сливовой мякоти. Сначала нужно смочить лицо сывороткой (можно положить марлю, пропитанную сывороткой). Через несколько минут (высохнуть кожа полностью не должна) накладывается творожно-сливовая маска. Через 10 минут смыть ее сывороткой и оставить сыворотку еще на 5 минут.

Сливовый тоник

Десять слив порезать на кусочки и залить 300 гр спирта. Настоять 10 дней. Процедить и добавить опять 10 порезанных слив. Потом опять процедить и перелить в бутылочку. Заварить чабрец с ромашкой, процедить. Добавить к трем частям травяного настоя одну часть сливового спирта. Этим тоником нужно протирать лицо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *