Минусы лечения бесплодия: новые болезни

Бесплодие — серьезная проблема современности. Многие женщины готовы на любое лечение, чтобы забеременеть и родить здорового малыша. Однако медики предупреждают: интенсивное лечение бесплодия может стать причиной развития других серьезных заболеваний. Одним из самых серьезных осложнений лечения бесплодия является рак матки.

В течение шестнадцати лет специалисты наблюдали за ходом лечения бесплодия у женщин и развитием побочных эффектов. Результат оказался неутешительным: женщины, принимавшие лекарства от бесплодия в течение длительного времени, чаще болеют раком матки. Причем риск развития заболевания остается даже после успешной беременности.

Побочные эффекты лечения бесплодия

Побочные явления при лечении бесплодия проходят достаточно быстро. Симптомы побочных явлений схожи с проявлением менструации: беспокойство, перепады настроения, тошнота, головная боль. Эти симптомы временны, однако если они продолжаются длительное время, нужно обратиться к врачу. Побочные явления могут возникнуть после употребления препаратов для ЭКО или ИКСИ (в частности это могут быть побочные эффекты Диферелина).

Осложнения

При лечении бесплодия существует вероятность развития осложнений.
Первый риск связан с возможной многоплодной беременностью — она увеличивает вероятность проблем со здоровьем как у матери, так и у малышей. Многоплодная беременность может закончиться выкидышем, преждевременными родами. У женщины, вынашивающей два, три плода, повышенное давление и общее состояние здоровья неважное. Может возникнуть такая неприятность, как синдром гиперстимуляции яичников, который проявляется как острая реакция на лекарства.

Причины для незамедлительного обращения в клинику:

— слабое мочеиспускание;
— сильная тошнота, рвота, недомогание;
— боль внизу живота, вздутие;
— плохое общее состояние;
— одышка.

Второй риск — возникновение внематочной беременности. У женщин, использовавших искусственное оплодотворение или другие вспомогательные репродуктивные методы, риск возникновение этого побочного явления намного выше. Внематочная беременность предполагает развитие плода не в матке, а в маточной трубе.

Симптомы внематочной беременности:

— кровотечения из влагалища;
— коричневые или красные выделения;
— сильные боли внизу живота.

На внематочную беременность может указывать даже один из этих симптомов. Поэтому при малейшем подозрении неправильного течения беременности нужно обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *