Бани и сауны со всего мира

Баня — это прекрасно и с этим не будет спорить никто. Посещение сауны оказывает на организм омолаживающее, оздоравливающее действие и дает просто колоссальный заряд бодрости и энергии. Тот, кто ходит в сауну постоянно просто не может без нее жить. Она действует примерно так же, как обновки на шопоголика — жизненная необходимость и никак иначе. У разных народов свои традиции и свои бани, которые представлены практически во всех больших городах мирах. И выбор бани — дело очень индивидуальное.

Турецкая баня — хамам

В турецкой бане образовывающийся при кипении воды пар подается через очень маленькие отверстия в стенах. Они всегда очень богато отделаны, так как исторически для турков «чистота — половина веры». Когда-то пророк Мухаммед объявил посещение бани обязательным мероприятием. На востоке существует целая философия хамам со своими традициями и ритуалами. Турецкие бани не такие жаркие, как сауны или обычные бани. Температура в них не превышает 55С. Турецкая баня является отличным вариантом для тех. кто не выносит высокую температуру.
Турецкая баня:
— отлично очищает кожу и открывает поры, выводя шлаки из организма;
— исцеляет от простудных заболеваний;
— снимает усталость;
— стабилизирует дыхательную систему;
— очищает организм.

Финская баня — сауна

Финская баня прошла много этапов развития и на западе и востоке Финляндии сауны несколько различались. Это были сауны-купальни, дымные сауны и различные их варианты. В настоящий момент культура традиционной финской сауны практически утрачена, так как используются новые строительные материалы и различные технические новшества. Современная финская сауна мало похожа на свою предшественницу как в нашей стране, так и в самой Финляндии. Такая турецкая сауна похожа на нашу баню. Температура очень большая (90-100С), а относительная влажность — не более 15%. Сухой воздух позволяет хорошо переносить такую высокую температуру.
Полезные свойства финской сауны:
— сухой жар способствует обильному потоотделению, выводя из организма шлаки и токсины;
— очень полезно при частых простудных заболеваниях;
— холодный бассейн после сауны бодрит, укрепляет иммунную систему и сосуды;
— хорошо расслабляет и показана при стрессах и хронической утомляемости.

Японская баня — офуро, сэнто

Это две разновидности японских бань. Офуро — деревянная баня-бочка с удобным сиденьем. В бочку наливается вода и нагревается до 45С. Сидеть в бочке можно не более 5 минут. Сенто — общественная баня, которая является скорее клубом, где моются, отдыхают, решают проблемы и заключают сделки. В сэнто нагретая до 55С вода наливается в бассейн. После бассейна все одевают кимоно и идут отдыхать в оформленные в спокойном стиле залы для релаксации.
Японская баня:
— стимулирует работу почек и сердечно-сосудистой системы и является незаменим профилактическим средством от множества заболеваний;
— Благотворно воздействует на нервную систему;
— стимулирует обмен веществ, лечит ревматизм и помогает справится с целлюлитом;
— снимает напряжение, расслабляет;
— восстанавливает силы.

Каждая баня хороша по-своему, но многие все-таки отдают предпочтение нашей русской бане, в который и веничек березовый и пар самый тот. В любом случае решать только вам. Выбирайте любую и посещайте ее регулярно. и уже через пору месяцев вы заметите существенные перемены в вашем самочувствии и здоровье.

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *